Работодатели не обращают внимание на дипломы?

Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что для большинства работодателей важен скорее опыт кандидата, нежели специализированные знания, полученные в вузе и подтвержденные соответствующим документом. Однако без диплома о профильном образовании при поиске работы практически не на что рассчитывать бухгалтерам, финансистам и юристам.



Большинство работодателей (87%) проверяет соответствие специализации в дипломе соискателя позиции, на которую он претендует. При этом превалирующая часть эйчаров делает такие проверки избирательно – только для кандидатов конкретных позиций.


Чаще всего подтвердить свой уровень образования «корочкой» требуют от бухгалтеров и финансистов (по 89%), юристов (88%) и айтишников (55%).


Для большинства работодателей важен скорее опыт кандидата, чем диплом, подтверждающий знания. Лишь 6% опрошенных отметили, что откажут соискателю без «корочки», но с солидным опытом в требуемой сфере деятельности.


Большинство работодателей не видят никаких проблем в том, что кандидаты выбирают работу не по профилю образования, считая, что можно хорошо выполнять свои обязанности, даже не имея соответствующей «корочки». Более того, 22% указали, что соискатели, выбирающие работу не по специальности, расцениваются ими как хорошие работники, поскольку смогли самостоятельно освоить принципиально новую для них профессию. Тем не менее, 13% считают отсутствие документов, подтверждающих владение базовыми знаниями, большим препятствием при движении по карьерной лестнице.


Несмотря на то, что большинство работодателей предпочитают опыт документу об образовании, многие склонны полагать, что диплом профессионалу все-таки нужен. 20% считают, что без «корочки» карьеру не построить в связи с отсутствием базовых знаний. 40% уверены, что карьерный рост будет не из легких, и только треть опрошенных не видят в этом никакой проблемы.


Интересно, что наличие трех и более образований у кандидатов не дает им никаких гарантий и бонусов. 66% работодателей отнесутся к такому человеку настороженно, т.к. количество, на их взгляд, еще ни о чем не говорит. 12% и вовсе считают этот фактор отрицательным, сомневаясь, можно ли иметь глубокие знания по всем направлениям сразу – скорее всего, такие кандидаты просто набрались по верхам. И лишь 22% опрошенных будет интересен претендент с кипой «корочек» – для них это является свидетельством высокого уровня образованности.


На менеджерских позициях большинство работодателей хотели бы видеть все-таки кандидатов с высшим образованием (55%), нежели со средним или средне-специальным (41%).



Результаты предыдущих исследований











Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: