Организация

АО НИИ Атмосфера

Нет отзывов
Санкт-Петербург
Организация

АО НИИ Атмосфера

В 1992 году на базе Санкт-Петербургского отделения Всесоюзного научно-исследовательского института охраны природы (ВНИИ Природы) создан ФГУП «Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха» (НИИ Атмосфера). Коллектив института сложился ещё раньше, как подразделение Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (ГГО).

В течение 25 лет своей деятельности АО «НИИ Атмосфера» стабильно функционирует и постоянно развивается. За эти годы специалистами института разработано более 300 нормативно-правовых актов, инструктивно-методических и справочных документов, которыми пользуются специалисты в области охраны атмосферного воздуха по всей России и во многих странах бывшего СССР. По результатам профессиональной деятельности с учетом объёмов и сложности выполненных работ АО «НИИ Атмосфера» заслуженно снискало себе репутацию ведущего центра в области охраны атмосферного воздуха, осуществляющего нормативно-методическое и научное обеспечение воздухоохранной деятельности в Российской Федерации.

При общей численности 55 человек в АО «НИИ Атмосфера» работают 45 специалистов с высшим образованием, из них 7 кандидатов наук (географических, химических и технических), 3 сотрудника имеют звание «Заслуженный Эколог Российской Федерации».

Уровень квалификации сотрудников института позволил успешно справиться с задачами разработки методологии государственного учета, нормирования выбросов и развития расчетов загрязнения атмосферы. При непосредственном участии специалистов АО «НИИ Атмосфера» разработаны методические рекомендации и пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов, которое и настоящее время является основным методическим документом, рекомендованным к применению на территории РФ. Общий Список нормативно-методических документов, разработанных специалистами НИИ Атмосфера, включает более чем из 300 шт. Этими документами пользуются профессионала в области охраны атмосферного воздуха по всей России, и во многих странах бывшего СССР.

Услугами института по разработке ПДВ, ПНООЛР, СЗЗ и ОВОС неоднократно воспользовались свыше 50 крупнейших предприятий Российской Федерации.

Качество и конкурентоспособность нашей продукции обеспечивается посредством активного участия в разработке ряда нормативно-методических документов и законодательных актов в области воздухоохранной и правовой деятельности, в рамках официальных рабочих групп и технических комитетов, анализа и учета спроса современного рынка экологических услуг, а также за счет собственных оригинальных разработок с использованием передовых технологий. К последним, в частности, относятся:

  • определение технических нормативов;
  • исследования запахов, инвентаризации источников выбросов запаха, расчет рассеивания и оценка уровней воздействия запахов на население;
  • разработка системы нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с использованием экологических нормативов качества атмосферного воздуха;
  • проведение сводных расчетов загрязнения воздуха городов и населенных пунктов.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Вакансии компании