Проект

Горюнова Д.А.

Санкт-Петербург
Сферы деятельности

СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование

Проект

Горюнова Д.А.

Официальной датой основания принято считать 1932 год, когда сектор социальной хроники кинофабрики «Союзкино» («Ленфильм») был преобразован в «самостоятельную производственно-хозяйственную единицу», и студия расположилась в особняке по адресу наб. Крюкова канала, 12.


Но свою историю Студия ведет с начала XX века, о чем свидетельствуют многочисленные архивные материалы. Студийный архив насчитывает тысячи единиц хранения. В том числе съемки семьи Романовых, все хроникальные кадры блокадного Ленинграда, Вторая мировая война, кинохроника, регулярно снимавшаяся на студии с 1957 года, вся история страны до наших дней.  


В годы Отечественной войны Ленкинохроника была единственной фронтовой киностудией. Причем и в тяжелейшие блокадные дни студия не прекращала деятельности, выпуская киножурналы. Всемирную известность получил фильм «Лининград в борьбе», созданный в 1942 году режиссерами В. Соловцовым, Н. Комаревцевым, Е. Учителем и операторами студии. На блокадной летописи 1941-1945 годов режиссеры нескольких поколений сделали фильмы «Подвиг Ленинграда» (Е. Учитель, В. Соловцов), «900 незабываемых дней» (В. Соловцов), «Мы из блокады» (Е. Учитель), «Блокада» (В. Семенюк), «Воспоминания о Павловске» (И. Калинина) и др.

В рейтинг самых лучших документальных кинокартин, созданных за 100 лет мирового кино попали 4 ленты СПб СДФ - «Взгляните на лицо» Павла Когана, «Лето Марии Войновой» («Мария»), «Советская элегия» Александра Сокурова и «Наша мама - герой» Николая Обуховича. Фильмы «Воспоминания о Павловске» Ирины Калининой и «Советская элегия» Александра Сокурова выдвигались на премию «Оскар».

Количество наград, завоеванных на кинофестивалях, с трудом поддается подсчету. За год фильмы студии принимают участие в более чем 50 международных кинофестивалях. Но превыше всех наград - узнаваемость сформированной характерной школы документалистики «с человеческим лицом», представленной лучшими мастерами -  А. Сокуровым, С. Лозницей, В. Косаковским, А. Учителем, А. Гутманом, А. Рудницкой, Э. Бартеневым и многими другими.

До 1991 года при студии успешно функционировало Первое рекламное объединение, за 18 лет существования которого было снято более 600 рекламных роликов по заказу министерств и коммерческих организаций. Спасенная стараниями архивариусов студии незначительная часть этого уникального культурно-исторического наследия была с успехом показана в рамках организованного студией фестиваля советской рекламы «Диафильм».

С 2004 года по сегодняшний день Студией было создано около 100 документальных фильмов, многие из которых были отмечены международными призами и получили признание российских и зарубежных кинокритиков.

В 2012 году студия разработала концепцию создания многофункционального арт-пространства под названием Открытая Киностудия «ЛенДок». Культурный центр, разместившийся в старинном особняке на наб. Крюкова канала, в непосредственной близости от Мариинского театра, Консерватории, Новой Голландии и Никольского собора, станет важной достопримечательностью и  сделает район еще более привлекательным для посещения. Классическая архитектура и новое современное динамично развивающееся содержание является уникальным сочетанием, которое позволит открыть новые горизонты творчества для прогрессивно мыслящей молодежи.

Приоритетным направлением деятельности Открытой Киностудии «ЛенДок» является пропаганда кинодокументалистики и кино вцелом, а также поддержка и развитие жанров, прямо или косвенно связанных с процессом создания кинофильмов (фотография, кино-музыка, видеоинсталляции и т. д.).


Открытая Киностудия «ЛенДок» - креативная и предпринимательская экосистема в индустрии кинопроизводства на основе Студии Документальных Фильмов, состоящая из нескольких направлений:

- Киностудия (кинопроизводственная база с большим творческим и пространственным потенциалом; продюсерский центр)


Культурный центр, на базе которого существует множество коммуникационных и экспериментальных проектов на основе кино, музыки и смежных творческих направлений

Первый кинематографический онлайн телеканал «ЛенДок ТВ», круглосуточно показывающий свежие записи прямых включений из Открытой студии и с площадок кинофестивалей,  лучшие фильмы мастеров нашей студии, а также уникальную кинохронику - живое свидетельство истории страны 


Креативный Бизнес Центр - многофункциональное кластерное арт-пространство, инфраструктура и площадка, объединяющая представителей разных видов искусств прямо или косвенно относящихся к киноиндустрии 

Киношкола для детей и взрослых, созданная для привития художественного вкуса (к кино) и помощи в профориентации 


Цель Открытой киностудии "ЛенДок" - стать полноценным ко-воркинг пространством и вторым домом для профессионалов киномастерства и студентов профильных вузов, начинающих талантливых представителей творческой прослойки и всех тех, кому не безразлична судьба и дальнейшее развитие отечественного кинематографа.  

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.