Половина вакансий в Ленинградской области — в продажах

Служба исследований HeadHunter подвела итоги первого квартала 2017 года на рынке труда в Ленинградской области.
Половина вакансий в Ленинградской области — в продажах

Растет спрос на специалистов сферы продаж

Количество предложений от работодателей в первом квартале текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года в Ленинградской области сократилось на 29%. При этом рост числа предложений от работодателей в 2017 году замедлился лишь на фоне посткризисного 2016-го, когда мы наблюдали высокую положительную динамику вакансий в сравнении с негативными показателями 2015-го.

Наибольший прирост вакансий в первом квартале 2017 года по сравнению с первым кварталом 2016 года в Ленинградской области наблюдался в следующих сферах: «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», «Добыча сырья», «Закупки». Обратная ситуация – сокращение количества предложений от работодателей произошло в проф. областях «Государственная служба, НКО», «Наука, образование» и «Управление персоналом, тренинги».

Самыми востребованными сферами у работодателей региона в начале года остались «Продажи» (58% от общего числа вакансий в 1 квартале), «Начало карьеры, студенты» (12%), «Банки, инвестиции, лизинг» (11%), «Производство» (10%), «Транспорт, логистика» (9%) и «Рабочий персонал» (7%). Заметнее всего изменения в доле вакансий для специалистов из профобласти «Продажи»: она увеличилась по сравнению с прошлым годом с 46% до 58%, в остальных сферах изменения не столь заметны.

Половина вакансий в Ленинградской области — в продажах

В первом квартале 2017 года прирост резюме год к году составил 3%

Что касается динамики количества резюме, соискательская активность выросла в сферах «Государственная служба», «Наука, образование», «Консультирование». Сократилось количество резюме среди специалистов из профобластей «Добыча сырья», «Начало карьеры, студенты», «Маркетинг».

Среди соискателей в первом квартале 2017 года наиболее популярными сферами оказались «Продажи» (17% от общего количества резюме), «Начало карьеры, студенты» (15%), «Производство» (12%) и «Транспорт, логистика» (8%). В топ-5 также вошли проф. области «Бухгалтерия, правленческий учет, финансы предприятия» и «Административный персонал» (по 7%).

Половина вакансий в Ленинградской области — в продажах

Уровень конкуренции в норме

Ситуация с дефицитом кадров в Ленинградской области в сравнении с прошлым годом выровнялась. В 2016 году показатель hh.индекса — количество резюме на одну вакансию — в марте составлял 2,8 п., а в марте текущего года — 5,3 п. В среднем на одно вакантное место в Ленинградской области сегодня претендуют в среднем пять человек, что соответствует умеренному уровню конкуренции в регионе.

Сложнее всего найти работу соискателям из профобласти «Государственная служба, НКО» на одну вакансию в марте 2017 года приходилось 62 резюме. Нелегко приходится и кандидатам из профобласти «Искусство, развлечения, масс-медиа» (52 резюме на вакансию). Наибольший дефицит кадров ощущается в сферах «Страхование», «Инсталляция и сервис», «Консультирование», «Банки, инвестиции, лизинг», «Медицина, фармацевтика» и «Продажи». В среднем на одну открытую вакансию в этих отраслях приходится менее двух резюме.

Половина вакансий в Ленинградской области — в продажах

Средняя заработная плата в вакансиях составила 34 тысячи рублей

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях в первом квартале 2017 года составила 34 тысячи рублей, что оказалось ниже ожиданий соискателей в резюме (35 тысяч рублей).

В ходе исследования было проанализировано 4 415 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Ленинградской области в период с 1 января по 31 марта 2017 года.

;