Рынок труда в Санкт-Петербурге по итогам первого квартала 2017 года

Служба исследований HeadHunter подвела итоги первого квартала 2017 года на рынке труда в Петербурге.
Рынок труда в Санкт-Петербурге по итогам первого квартала 2017 года

Работодатели по-прежнему активны

Количество предложений от работодателей в первом квартале текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года в Северной столице увеличилось на 19%, в то время как год назад был отмечен прирост на 39%. Однако нужно принять во внимание сразу несколько важных факторов. В 2016 мы наблюдали высокие темпы роста вакансий, поскольку они сравнивались с негативными показателями 2015 года. В кризисный год число предложений от работодателей снижалось по всей стране, а в 2016-ом произошел «отскок» к более-менее стабильной ситуации на рынке труда. В 2017 году эффект низкой базы нивелируется, и рост количества вакансий в текущем году замедляется. Так же многие компании избежали массовых сокращений персонала в 2016 году, а вместе с ними — и последующего набора сотрудников в 2017-ом.

В Санкт-Петербурге в текущем году наибольший вход вакансий был отмечен в январе — 27% год к году.

Рынок труда в Санкт-Петербурге по итогам первого квартала 2017 года

Если сравнивать первый квартал текущего года с предыдущим относительно роста предложений о работе в отдельных проф. областях, то наибольший прирост вакансий отмечен в сферах «Автомобильный бизнес», «Наука, образование», «Страхование». В наименьшей степени количество вакансий увеличилось в следующих проф. областях: «Бухгалтерия», «Юристы», «Высший менеджмент».

Наиболее востребованные сферы у работодателей не меняются с 2016 года: «Продажи» (33% от общего рынка вакансий), «Информационные технологии, интернет, телеком» (17%), «Производство» (10%), «Начало карьеры» (9%), «Административный персонал» и «Маркетинг» (по 8%). Рейтинг проф. сфер совпадает с тем, что был в первом квартале прошлого года.

Рынок труда в Санкт-Петербурге по итогам первого квартала 2017 года

В первом квартале 2017 года прирост резюме год к году составил 6%

Прирост резюме год к году в первом квартале 2017 года составил 6% по сравнению с первым кварталом 2016 года. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года по отношению к первому кварталу 2016-го показатель был выше — 36%.

Рынок труда в Санкт-Петербурге по итогам первого квартала 2017 года

Наибольшее количество резюме за исследуемый период был отмечено в проф. областях «Юристы», «Маркетинг», «Управление персоналом». Обратная ситуация — снижение соискательской активности наблюдалось в сферах «Бухгалтерия», «Безопасность» и «Консультирование».

В рейтинг самых востребованных проф. областей среди специалистов в первом квартале 2017 года вошли: «Начало карьеры» (14% от общего количества резюме), «Продажи» (12%), «Административный персонал» и «Информационные технологии, интернет, телеком» (по 8%), «Производство» (7%), «Бухгалтерия», «Транспорт, логистика» и «Строительство, недвижимость» (по 6%).

Рынок труда в Санкт-Петербурге по итогам первого квартала 2017 года

Конкуренция в марте: на одну вакансию приходится девять резюме

Что касается уровня конкуренции среди соискателей, то в первом квартале 2017 года зафиксированы самые низкие показатели в сравнении с первым кварталом 2016 и 2015 годов. В марте текущего года hh.индекс (количество резюме, которое приходится на одну вакансию) равнялся 9,3 п. Данный показатель свидетельствует о повышенной конкуренции в пользу работодателей Петербурга. Если говорить о норме hh.индекса, то она составляет 5-6 п.

Рынок труда в Санкт-Петербурге по итогам первого квартала 2017 года

Самый высокий уровень конкуренции среди соискателей традиционно наблюдается в сфере «Государственная служба, НКО»: на одну вакансию в марте 2017 года приходилось 26,3 резюме. Выделяться на фоне конкурентов также необходимо представителям высшего менеджмента (16,4 резюме на вакансию) и начинающим специалистам (проф. область «Начало карьеры, студенты»). Чуть ниже конкуренция среди соискателей в проф. области «Искусство, развлечения, масс-медиа» (13,9). Наибольший дефицит кадров в первом квартале ощущался в сферах «Консультирование», «Инсталляция» и «Страхование» — меньше трех резюме на вакансию.

Рынок труда в Санкт-Петербурге по итогам первого квартала 2017 года

Средняя заработная плата в вакансиях осталась на уровне 40 тысяч рублей

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях в первом квартале 2017 года совпала со средней ожидаемой и составила 40 тысяч рублей. Этот показатель также совпадает с уровнем предложения от работодателей в четвертом квартале 2016 года.

В ходе исследования было проанализировано 72169 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Санкт-Петербурге в период с 1 января по 31 марта 2017 года.

;