Выпускникам ссузов в Петербурге готовы платить до 60 000 рублей в месяц

Выпускникам средних специальных и профессионально-технических учебных заведений в Санкт-Петербурге готовы платить до 60 000 рублей в месяц. Средняя зарплата в вакансиях соответствующего профиля – 27 000 рублей (на 5 000 рублей ниже, чем среднерыночная зарплата по Петербургу в целом).

К таким выводам пришла служба исследований HeadHunter, проанализировав 16 301 вакансию, размещенную на портале hh.ru по Санкт-Пете6рбургу за последний месяц.

По оценкам HeadHunter, годовая потребность Петербурга в рабочем персонале составляет не меньше 100 000 человек (не считая административного и линейного персонала в сфере услуг, ЖКХ, торговле), и эти цифра ежегодно растет. Так, за первые девять месяцев 2012 года количество объявлений о поиске линейного и рабочего персонала на 10% превысило значение за весь 2011 год. Чаще всего соискателей со средним специальным образованием готовы видеть в сфере продаж - на нее приходится каждая четвертая вакансия. Следом по популярности идут вакансии квалифицированного рабочего персонала, административного персонала (секретари, офис-менеджеры, водители, АХО), инженерно-технических работников производственной отрасли. Перечень специальностей, для которых достаточно корочки об окончании ссуза, весьма широк: от продавца-консультанта и слесаря до руководителя производства и главного энергетика.

Самые высокооплачиваемые профессии в этой категории – менеджер по продажам на рынке B2B (технологии, оборудование и материалы для промышленных предприятий), программист, инженер, мастер высшего разряда (слесарь, сварщик, токарь и др.). Встречаются и экзотические вакансии – такие, как авиадиспетчер или гастрольный менеджер.

Среди самих соискателей со средним специальным или профессионально-техническим образованием сфера продаж занимает лишь третье место по популярности. На первом месте – транспортная сфера. Средний размер ожидаемой заработной платы составляет 35 000 рублей, то есть почти на 30% выше того, что готовы предлагать работодатели. При этом и соискатели, и бизнес сходятся в минимальном пороге заработной платы для специалистов без высшего образования – это 15 000 рублей.

См. инфографику к исследованию на следующих страницах.

Обращаем Ваше внимание : при использовании результатов данного опроса ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на >spb.>hh.>ru) обязательна

*>hh.индекс – показатель дефицитности специалистов. Индекс демонстрирует, сколько активных резюме приходится на одну открытую вакансию в определенной сфере за конкретный период времени. При нормальной рыночной ситуации показатель >hh.индекса равен 2. Если индекс меньше 1, спрос превышает предложение.



Результаты предыдущих исследований











Представителей СМИ просьба обращаться в прес-службу HeadHunter Санкт-Петербург:
Тел.: 8 (812) 458-45-45,
pr@spb.hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (812) 458-45-45,
sales@spb.hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: